Sem dúvidas o ano que 2017 teve a cena da banda larga fixa roubada pelos ISPs. O número de assinantes de banda larga fixa teve um crescimento de 7,15% no Brasil em comparação ao ano de 2016.

Para se ter ideia, em 2016 o crescimento dos acessos foi de 1,27 milhão (alta de 4,9%).

Os dados foram divulgados na última segunda-feira, 29/01, pela Agência Nacional de Telecomunicações (ANATEL).

O total de acessos da banda larga fixa no Brasil chegou aos 28,67 milhões. O serviço está com sua expansão alinhada com os ISPs. Do total de acessos em 2017, foram 1,91 milhão de novos contratos, sendo 1,28 milhão por conta dos Provedores Regionais de diferentes portes.

Agora, os ISPs administram 4,21 milhões acessos, aproximadamente 14,67% do total de acessos do serviço em todos país. Um crescimento considerável, visto que no início de 2016 os provedores regionais representavam apenas 10,94% do mercado de banda larga fixa.

Somente o mês de dezembro de 2017 registrou aumento de 93,60 mil contratos ativos ou mais 0,33% em relação aos números de novembro.

 

AS GRANDES OPERADORAS

TIM registrou crescimento de 85,87 mil novos contratos (+26,37%);
SKY aumento de 54,86 mil (+17,69%);
Claro entrada de 482,89 mil (+5,74%)
Vivo somou 108,14 mil (+1,45%)
OI teve redução de 108,83 mil contratos (-1,70%)

Este foram os números atrelados a suas bases de assinantes em 2017.

OperadorasAcessos em dezembro de 2017
ALGAR (CTBC TELECOM)542872
BT22444
CABO110462
CLARO BRASIL8894453
OI6304014
ISPs4207724
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL225444
SKY/AT&T365012
TELECOM ITALIA411464
TELEFÔNICA7586095
Total Geral28670016

 

 

TECNOLOGIAS

As tecnologias mais usadas pelas operadoras são o cobre (xDSL), o cabo coaxial, e a fibra óptica. O xDSL encolheu 2,12% no ano, passando a ter 13 milhões de acessos. Ainda assim, representa 45% do mercado de banda larga fixa.

O cabo coaxial tem 31% do mercado, e cresceu 4,66%. Agora são 8,9 milhões os acessos com essa tecnologia. A fibra vem em terceiro lugar. Usada principalmente pelos provedores regionais em 2017, representa 10,67% das instalações. São 3 milhões de acessos em fibra, uma expansão de 75% no ano passado.

Em menor escala, outras tecnologias também se destacam. O satélite, por exemplo, cresceu 100%, e agora é usado por 132 mil assinantes. O LTE como banda larga fixa evoluiu menos. Expandiu-se 6%, passando a ter 365 mil usuários.

 

VELOCIDADES

O mercado de ultra banda larga foi o destaque do ano. Os acessos com velocidades superiores a 34 Mbps aumentaram 47% em 2017. São, já, 14,95% do mercado total de banda larga fixa, com 4,2 milhões de assinantes.

A grande maioria, porém, ainda usa internet com velocidades entre 2 Mbps e 12 Mbps. Estes são 34,6% do mercado de banda larga fixa. Cresceram 3,64%. São 9,9 milhões de acessos.

Já o mercado de acessos de até 512 kbps e o segmento até 2 Mbps estão em franco declínio. O primeiro encolheu 35%, sendo usado por 668 mil pessoas. O segundo, retraiu-se 11,5%, mas ainda concentra 20,78% do mercado, ou, 5,9 milhões de assinantes.

 

OPERADORASAcessos em Dezembro de 2017 por velocidade
> 34Mbps0kbps
a
512kbps
12Mbps
a
34Mbps
2Mbps
a
12Mbps
512kbps
a
2Mbps
ALGAR (CTBC TELECOM)62.1692.33749.384323.800105.182
BT1.01519.0401014121.876
CABO1.6429.08999.72011
CLARO BRASIL2.062.64865.7253.178.9262.646.241940.913
OI62.697132.5201.376.1323.072.9931.659.672
ISPs148.809349.186502.2361.942.4791.265.014
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL62.27624434.49292.23636.196
SKY/AT&T00195.883169.129
TELECOM ITALIA395.2437901.1483.31910.964
TELEFÔNICA1.490.03698.502268.01721.548.1791.769.206
Total Geral4.286.535668.3447.831.6809.925.2935.958.164

 

CRESCIMENTO ENTRE ESTADOS

Quando comparado a 2016, no ano de 2017 a Paraíba foi o estado que registrou o maior crescimento percentual com a entrada de 79,74 mil novos contratos de banda larga (+31,11%), seguida do Ceará com 148,99 mil novos clientes (+25,25%) e do Rio Grande do Norte com entrada de 66,35 mil acessos a sua base (+24,76%).

Em números absolutos, São Paulo registrou a maior entrada com 313,50 mil novos contratos (+3,27%), seguido de Minas Gerais com 253,76 mil (+9,68%) e do Paraná com 208,88 mil (+11,33%) novos usuários.

 

FONTES: ANATEL, Telesíntese, Convergência Digital

 

Outras Matérias Relacionadas ao Tema:

Mercado de Banda Larga Fixa cresce em Setembro e Provedores Regionais são destaque do setor

Amapá registra crescimento de quase 50% em contratações de serviços de banda larga fixa em 1 ano

Banda Larga cresce em acessos e Provedores Regionais tem melhor média do setor

Banda larga fixa cresce em fevereiro e provedores regionais ganham espaço no mercado

Cresce Velocidade Média da Banda Larga no Brasil

 

 

onclick="ga('send', 'event', 'botao', 'clique', 'whatsapp'); onclick="ga('send', 'event', 'botao', 'clique', 'formulario');