A Anatel divulgou os números de assinantes do Serviço de internet fixa no Brasil. O serviço registrou 27.682.795 assinantes em junho de 2017, aumento de 201.035 (+0,73%) quando comparado ao mês de maio (últimos dados divulgados). Nos últimos doze meses, a banda larga fixa apresentou aumento de 1.502.619 de usuários (+5,74%).

Já os provedores regionais somaram 122,8 mil novos clientes, um crescimento de 3,61% a mais. Em um ano, os provedores locais cresceram 36,28%, adicionando 939 mil assinantes.

No Brasil, entre seus estados, todos obtiveram crescimento no intervalo de maio a junho de 2017, o aumento da base de assinantes só foi exceção no Mato Grosso do Sul. Em Minas Gerais foram 41.418 novos clientes (+1,52%), São Paulo registrou 77.819 (+0,60%), no Rio Grande do Sul o registo foi de 68.670 assinantes novos (+4%).

Alguns estados tiveram picos de crescimento ainda maiores, como o Amapá (+18,7%) com 9.220 novos clientes, o Rio Grande do Norte que registrou 39.043 (+14,95%) e Maranhão com 28.787 novos assinantes (+14,05).

 

Para acompanhar a lista completa de cada estado e seus percentuais de crescimento clique no link: Clique Aqui!

 

Em termos gerais de participação do mercado, os ISPs já estão próximos dos 13% do total de assinantes do serviço de banda larga fixa nacional.

 

Participação de mercado

Empresa2016-062017-06Share Junho 2016 (%)Share junho 2017 (%)
ALGAR (CTBC TELECOM)474.852522.5341,811,89
BT32.62223.5600,120,09
CABO91.968105.6390,350,38
OI6.388.6536.425.32224,4023,21
Provedores Regionais2.588.9943.528.3399,8912,75
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL163.322170.8060,620,62
SKY/AT&T305.474358.2781,171,29
TELECOM AMERICAS8.287.2658.600.88831,6531,07
TELECOM ITALIA303.962366.9701,161,33
TELEFÔNICA7.430.7147.580.45628,3827,38
Total Geral26.180.17627.682.795100,00100

 

Enquanto as grandes operadoras apresentam retração da sua base de assinantes, a dos provedores regionais cresceu de 9,89% do mercado para 12,75% em um ano. Isso inclui novos assinantes que estão ingressando no serviço pela primeira vez, mas também encampa os ex-assinantes das grandes provedoras que estão migrando para os serviços locais de assinatura de internet fixa.

Saiba porque os usuários estão migrando para o serviço dos provedores regionais.

Provedores Regionais tem Melhor Atendimento em Pesquisa da Anatel

 

FONTE: Anatel

 

Acompanhe também os Registros do mês de Maio para o Setor. Nesta matéria divulgamos o crescimento do setor relacionado com aumento da velocidade de acesso do usuário e modelo de transmissão. Também pela representatividade dos provedores regionais que passam dos 12% do total de assinaturas de banda larga fixa do mercado.

Banda Larga cresce em acessos e Provedores Regionais tem melhor média do setor

Modelos de Transmissão

A Fibra lidera o modelo de transmissão mais utilizado pelos provedores, somando mais de 830 mil adições de clientes. O rádio aparece em segundo com cerca de 345 Mill novos acessos, e o cabo apresenta aproximadamente 190 Mil novas assinaturas.