DIA 19

8h00 as 9h00 – Credenciamento


9h00 as 9h30 – Abertura – Antonio Eduardo Neger

Presidente da Abranet

9h30 as 11h00 – “As Novidades da Anatel”

Engenheiro Marcos Hermann

11h00 as 11h30 – “PeerApp – O Sistema de Cache Transparente”

Américo Fabian – Diretor Regional da Peerapp

Adriano Cremaschi – Engenheiro de Sistemas daPeerapp

11h30 as 12h00  “Soluções PARKS para WISPs e Cidades Digitais”

José Antonio Soares – Executivo de Vendas da Parks

12h00 as 12h30 – “Oportunidades de SVA com registro de domínios .br

Rubens Kühl, Registro.br

12h30 as 14h00 – Almoço

14h00 as 14h30 – “Cenário do setor de provimento de acesso à Internet no Brasil”

Juliano Cappi, Analista de informações do CETIC.br – Centro de Estudos sobre as Tecnologias da Informação e Comunicação – NIC.br

14h30 as 15h00 – “Como a segurança pode trazer + lucro”

Victor Kuradomi – American Explorer

 

15h00 as 15h30 –   “Backhaul IP Wireless: frequência licenciada ou não licenciada?”

Amir Qamar – Presidente e CEO

Wilson da Silva – Gerente de Vendas

15h30 as 16h00 – “F5: Segurança, alta disponibilidade e performance em   ambientes ipv 6”

Michel Araujo – Major Account Manager  da F5

16h00 as 16h30 – Coffee break

16h30 as 17h00 – “Plano de Crescimento e Rentabilidade com Soluções sem Fio Motorola”

Marcio Kozlowski – diretor de projetos wireless da Agora Telecom

17h00 as 17h30 – “Manipulação de Interferência lateral e o uso de Shields em Antenas Wi-Fi “

Luciano Valente Franz – Computech

17h30 as 19h00 – “Desafios, oportunidades e estruturação das operações de SVA e de prestador de serviços de telecomunicações – Aspectos tributários, contábeis e regulatórios

Edmundo Matarazzo – ex superintendente da Anatel

DIA 20

9h00 as 9h30 – Abertura

9h30 as 10h30 – “O BNDES e o Apoio ao Setor de Telecomunicações”

Daniel da Hora Alves Lima – gerente BNDES

10h30 as 11h00 – “Soluções de Otimização e Caching”

Marcos Oliveira – Blue Coat

11h00 as 12h00 – “ICMS – Provedores de Internet – processo  administrativo e judicial”

Dr Luis Henrique Neris de Souza – tributarista especializado (recentemente publicou o livro “Código Tributário Nacional Comentado”)

12h00 as 13h00 – “FTTx Furukawa – Redes Ópticas à Prova de Futuro”

Eng.Guilherme Maraccini Hoffmann – Departamento Técnico de FTTx

13h00 as 14h30 – Almoço

14h30 as 15h30 –“Implantação de Redes Ópticas Passivas e Gerenciamento de uma Plataforma Gigabit Ethernet PON (GEPON)”

Eng. Juvenal P. CostaDPF – Desenvolvimento de Produtos para FTTx

 

15h30 as 16h30 – Redes Multi-Serviços: Voz, Dados e Vídeo

Oswaldo Zanguettin Filho – Life Telecom

16h30 as 17h00 – “PLC – Facilidade na criação de rede de dados”

Paulo Roberto Garcia – Sócio Diretor BESAFER

17h00 as 17h30Coffee break

17h30 as 18h00“Redes ópticas FTTx. Quais soluções adotar: ponto a ponto, GPON ou GEPON? Case com tecnologia GPON para atender 20.000 assinantes no Brasil “

João Marcelo Corrêa – Diretor de Negócios Top Clients

Cianet Networking

  • www.eventosabranet.com.br
  • Em razão da grande adesão dos patrocinadores, será possível realizar o evento aberto e sem custo a todos os interessados em participar.
    • Desconto especial nas tarifas de hospedagem no proprio hotel do evento: Favor identificar-se como participante do “Evento Abranet”
  • Fone (11) 2627-1000 ou
  • para outros hoteis
  • Fone (11) 3044-4709 com Montserrat
  • Obs: Não deixar pra reservar hotel muito próximo ao dia do evento porque a capacidade hoteleira de SP esta critica.
Informações:

Fone:(11) 3078-3866
gerente@abranet.org.br